В 2009 году организация приобрела кассовый аппарат от поставщика, работающего без уплаты НДС. Стоимость кассового аппарата по накладной составила 434 712 Br. Указанный кассовый аппарат организация планирует реализовать.

Каким образом в накладной отразить стоимость кассового аппарата?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 1 апреля 2016 г.

Стоимость кассового аппарата необходимо указать с НДС. Ставка НДС составляет 20 %.

Поскольку организация является плательщиком НДС, то при реализации кассового аппарата в накладной должен быть выделен НДС.

Сумма НДС определяется, как цена реализации, умноженная на 20 и разделенная на 120 (ст. 98 Налогового кодекса).

В соответствии со ст. 6 Закона от 10.05.1999 № 255-З «О ценообразовании» (в ред. от 11.07.2014; далее – Закона) в Республике Беларусь на товары (работы, услуги), за исключением случаев, предусмотренных Законом, применяются свободные цены (тарифы).