ИП, применяющему упрощенную систему налогообложения (УСН) с уплатой НДС, поступил товар от другого ИП в счет выданного ранее займа.

Необходимо ли увеличивать налогооблагаемую базу по УСН и НДС на сумму поступившего товара?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 7 апреля 2016 г.

В соответствии с п. 1 ст. 760 Гражданского кодекса по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Объектом налогообложения налога при УСН признается валовая выручка.

Налоговая база налога при УСН определяется как денежное выражение валовой выручки. Валовой выручкой признается сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов (п. 2 ст. 288 Налогового кодекса (далее – НК)).