Сотрудница, работающая в организации с 17.02.2016, представила листок нетрудоспособности, выданный с 29.02.2016 по 02.03.2016. До 31.10.2015 она находилась в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. Оклад сотрудницы составляет 2 500 000 Br.

В ответе органов ФСЗН на запрос организации были указаны следующие периоды уплаты страховых взносов в полном объеме с:

Как правильно рассчитать пособие по временной нетрудоспособности в указанном случае?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 8 апреля 2016 г.

Размер среднедневного заработка для исчисления пособий работникам определяется за 6 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором возникло право на пособия (далее – расчетный период). При этом размер среднедневного заработка для исчисления пособия по временной нетрудоспособности исчисляется исходя из заработка за период работы у плательщика, назначающего пособие (п. 21 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утв. постановлением Совета Министров от 28.06.2013 № 569 «О мерах по реализации Закона Республики Беларусь «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (в ред. от 14.07.2015; далее – Положение № 569)).