ИП, уплачивающий подоходный налог, сдает в аренду нежилое здание. Счета-фактуры и акты выполненных работ выставляются ежемесячно, днем оказания услуги считается последнее число месяца.

Будет ли считаться доходом за I квартал арендная плата за февраль, март, если оплата за эти месяцы поступит во II квартале?

Можно ли применить профессиональный вычет в размере 10 %?

Относится ли доход от сдачи в аренду к доходам от реализации услуг или к внереализационным доходам?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 8 апреля 2016 г.

В соответствии с п. 1 ст. 176 Налогового кодекса (далее – НК) доходы ИП (нотариусов, адвокатов) от осуществления предпринимательской (нотариальной, адвокатской) деятельности подразделяются на:

Таким образом, ИП включает в налогооблагаемую базу по подоходному налогу фактически поступившую сумму выручки. Иными словами, если арендная плата за месяцы I квартала поступит во II квартале, налог будет исчислен за II квартал.