ЧУП, применяющее упрощенную систему налогообложения (УСН), передало другому ЧУП, также применяющему УСН, беспроцентный денежный заем в сумме 100 000 000 Br сроком на 1 год.

Является ли заем внереализационным доходом при его получении и возврате?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 13 апреля 2016 г.

Объектом налогообложения налога при УСН признается валовая выручка.

Налоговая база налога при УСН определяется как денежное выражение валовой выручки. Валовой выручкой признается сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов.

Согласно ч. 1 п. 1 ст. 31 Налогового кодекса (далее – НК) реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав признаются отчуждение товара одним лицом другому лицу (выполнение работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу), передача имущественных прав одним лицом другому лицу на возмездной или безвозмездной основе вне зависимости от способа приобретения прав на товары (результаты выполненных работ, оказанных услуг), имущественных прав или формы соответствующих сделок.