Может ли ЧУП, применяющее упрощенную систему налогообложения (УСН) без уплаты НДС, оплачивать стоимость автостоянки личного автомобиля директора, являющимся одновременно учредителем ЧУП?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 13 апреля 2016 г.

Организация может оплачивать стоимость автостоянки, при этом необходимо учитывать налогообложение организации.

В соответствии со ст. 288 Налогового кодекса (далее – НК) объектом налогообложения налога при УСН признается валовая выручка.

Налоговая база налога при УСН определяется как денежное выражение валовой выручки. Валовой выручкой признается сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов.

Таким образом, произведенные организацией расходы вне зависимости от того относятся они к производству и реализации товаров (работ, услуг) или нет не влияют на определение налоговой базы для расчета налога при УСН.