На момент подачи заявления о ликвидации индивидуальным предпринимателем остатки товаров составляют 23 млн Br.

Должен ли ИП включать в облагаемый доход сумму остатков и уплачивать налог при упрощенной системе налогообложения (УСН) с остатков?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 14 апреля 2016 г.

Нет, не должен.

Согласно п. 1 ст. 288 Налогового кодекса (далее – НК) объектом налогообложения налога при УСН признается валовая выручка.

В соответствии с п. 2 ст. 288 НК налоговая база налога при упрощенной системе определяется как денежное выражение валовой выручки. Валовой выручкой признается сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов.

Таким образом, суммы остатков товаров при налогообложении не учитываются.