ООО применяет общую систему налогообложения. На складе у организации имеется товар с истекшим сроком годности, оборудование, вышедшее из строя.

Необходимо ли исчислять НДС при списании товара с истекшим сроком годности?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 18 апреля 2016 г.

Нет, не нужно.

Объектом налогообложения НДС признаются обороты по реализации НДС (ст. 93 Налогового кодекса).

С 01.01.2012 из объектов налогообложения НДС исключено прочее выбытие. Таким образом, при прочем выбытии НДС, в т.ч. в результате порчи, недостачи, на вышедшие из строя товарно-материальные ценности не исчисляется.