Согласно коллективному договору срок выплаты зарплаты установлен 21 числа, а аванса – 28 числа.

Можно ли выплатить зарплату раньше 21 числа?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 18 апреля 2016 г.

Нельзя.

Согласно ст. 73 Трудового кодекса (далее – ТК) выплата зарплаты производится регулярно в дни, определенные в коллективном договоре, соглашении или трудовом договоре, но не реже 2 раз в месяц. Для отдельных категорий работников законодательством могут быть определены другие сроки выплаты зарплаты. При совпадении сроков выплаты зарплаты с выходными днями (ст. 136 ТК) или государственными праздниками и праздничными днями (ч. 1 ст. 147 ТК) она должна производиться накануне.

Выплата зарплаты раньше установленного срока при отсутствии законных оснований (совпадения установленного дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем) является нарушением положений трудового договора и, следовательно, формально может быть рассмотрена как нарушение трудового законодательства.