Достаточно ли для подтверждения применения нулевой ставки НДС при экспорте товаров в Российскую Федерацию заполнить приложение 11 к форме налоговой декларации (расчета) по НДС, утв. постановлением МНС от 24.12.2014 № 42 «О некоторых вопросах, связанных с исчислением и уплатой налогов, сборов (пошлин), иных платежей, контроль за исчислением и уплатой которых осуществляют налоговые органы»?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 18 апреля 2016 г.

В соответствии с п. 4 Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (приложение 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе, подписанном в г. Астане 29.05.2014 (в ред. от 08.05.2015; далее – Протокол)), для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки НДС и (или) освобождения от уплаты акцизов налогоплательщиком государства – члена ЕАЭС, с территории которого вывезены товары, в налоговый орган одновременно с налоговой декларацией предоставляются следующие документы (их копии):