Каков размер штрафа за неведение учетной документации при применении общей системы налогообложения для ИП?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 18 апреля 2016 г.

Индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты, обязаны вести учет доходов и расходов в порядке, установленном МНС (п. 9 ст. 176 Налогового кодекса (далее – НК)). Этот порядок определен Инструкцией о порядке ведения учета доходов и расходов индивидуальными предпринимателями (нотариусами, осуществляющими нотариальную деятельность в нотариальном бюро, адвокатами, осуществляющими адвокатскую деятельность индивидуально), утв. постановлением МНС от 24.12.2014 № 42 «О некоторых вопросах, связанных с исчислением и уплатой налогов, сборов (пошлин), иных платежей, контроль за исчислением и уплатой которых осуществляют налоговые органы» (в ред. от 18.01.2016; далее – Инструкция № 42). Для целей налогового учета по подоходному налогу индивидуальными предпринимателями (нотариусами, адвокатами) применяются учетные документы (книги, карточки и др.), установленные п. 7 Инструкции № 42.