Может ли наниматель назначить работника на должность главного экономиста, если у него имеется среднее специальное экономическое образование и большой стаж работы в должности экономиста и ведущего экономиста?

 

Квалификационными требованиями квалификационной характеристики должности «Главный экономист» предусмотрено, что для назначения на указанную должность требуется наличие у работника высшего экономического или инженерно-экономического образования и стажа работы по специальности, в том числе на руководящих должностях, не менее 5 лет.

Наименование производной должности «главный» вводится в штатное расписание нанимателя при условии, если работник возглавляет структурное подразделение или имеет в подчинении структурные подразделения (подчиненных работников в обособленных подразделениях) по определенному наименованием должности виду (направлению) деятельности организации (главный механик, главный энергетик, главный экономист и т.д.). Исключение составляют должности главный инженер, главный бухгалтер (п. 14 Общих положений Единого квалификационного справочника должностей служащих, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 марта 2004 г. № 32, с последующими изменениями и дополнениями; далее — Общие положения).