С 01.01.2017 прибыль резидентов СЭЗ, зарегистрированных после 31.12.2011, которая получена от реализации товаров (работ, услуг) собственного производства, освобождается от налога на прибыль на 10 календарных лет с даты объявления ими валовой прибыли.

Распространяется ли это продление на организацию, которая зарегистрирована в качестве резидента в 2010 году?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 19 апреля 2016 г.

Нет, не распространяется.

В соответствии с п. 3 ст. 327 Налогового кодекса в настоящее время прибыль резидентов СЭЗ, полученная от реализации товаров (работ, услуг) собственного производства, освобождается от налога на прибыль в течение 5 лет с даты объявления ими прибыли.

Законом от 30.12.2015 № 343-З «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам предпринимательской деятельности и налогообложения» с 01.01.2017 в ст. 327 НК года вносятся изменения: