Сотрудник, не лишенный родительских прав, возмещает расходы, затрачиваемые на содержание детей, находящихся на гособеспечении.

Нужно ли применять стандартные вычеты на детей при определении размера налоговой базы подоходного налога с физлиц?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 19 апреля 2016 г.

Нужно.

Согласно п. 4 ст. 164 Налогового кодекса (далее – НК) основанием для предоставления стандартного налогового вычета в соответствии с подп. 1.2 ст. 164 НК являются в т.ч. имеющиеся у налогового агента сведения о наличии у плательщика ребенка (детей), а при отсутствии таких сведений – копия свидетельства о рождении ребенка (детей), либо исполнительный лист на взыскание средств на содержание ребенка (детей), либо заявление плательщика на удержание алиментов в добровольном порядке – для родителей несовершеннолетних.