Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (имеет 5 детей).

Имеет ли право ее муж использовать один свободный день в неделю (оплачиваемый), если он тоже работает в данной организации?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 27 апреля 2016 г.

Порядок предоставления дополнительного свободного от работы дня в неделю определен Инструкцией о порядке и условиях предоставления одного дополнительного свободного от работы дня в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 11.06.2014 № 34 (далее – Инструкция).

Согласно п. 2 Инструкции свободный день в неделю предоставляется работнику при наличии следующих условий:

1)   в семье работника воспитывается ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет либо 3 детей и более в возрасте до 16 лет;