Необходимо ли будет организации, не являющейся плательщиком НДС, выписывать электронные счета-фактуры по НДС, которые планируется ввести с июля 2016 г.?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 8 апреля 2016 г.

Организация обязана создать ЭСЧФ и направить на Портал электронных счетов-фактур.

Плательщики при ввозе товаров на территорию Республики Беларусь обязаны составлять ЭСЧФ по НДС (п.6, абз. 3 ч. 4 п.8 ст.106-1 Налогового кодекса Республики Беларусь).