Допускается ли оформлять элементы текстов приказов по основной деятельности и по личному составу с использованием выделений (жирным, курсивом и др.)?

 

Пунктом 90 Инструкции по делопроизводству в государственных органах и организациях Республики Беларусь, утвержденной постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 19 января 2009 г. № 4 (далее — Инструкция по делопроизводству), установлено, что в документах не допускаются текстовые выделения в виде подчеркивания и печатания вразрядку. Возможность использования выделений жирным или курсивным шрифтом в указанном нормативном правовом акте не оговорена.

В то же время п. 90 Инструкции по делопроизводству определено, что некоторые элементы текстов документов необходимо печатать прописными буквами: слова «ПРИКАЗЫВАЮ», «ПОСТАНОВЛЯЕТ», «РЕШИЛ», «ОБЯЗЫВАЮ», «ПРЕДЛАГАЮ», «СЛУШАЛИ», «ВЫСТУПИЛИ», «ПОСТАНОВИЛИ», «РЕШИЛИ», фамилии работников в текстах приказов по личному составу, а также названия разделов и подразделов в организационных документах. На этом основании можно сделать вывод, что при оформлении приказов выделения жирным или курсивным шрифтом также являются недопустимыми.