Необходимо ли производить повторно регистрацию декларации о соответствии продукции (производителю мебели) в Едином реестре выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии Таможенного союза в случае смены фирменного наименования организации?

Если да, то в течение какого времени?

Можно ли использовать зарегистрированную ранее (до смены наименования) декларацию о соответствии продукции требованиям технических регламентов Таможенного союза?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 22 апреля 2016 г.

В соответствии с п. 2 ст. 4 технического регламента Таможенного союза «О безопасности мебельной продукции» (ТР ТС 025/2012), утв. Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 15.06.2012 № 32, изготовитель, продавец, импортер либо уполномоченное изготовителем лицо, размещающее мебель на рынке, обязаны:

Таким образом, при смене фирменного наименования изготовитель вправе использовать зарегистрированную ранее (до смены наименования) декларацию о соответствии, т.к. данный факт не является основанием для приостановления или прекращения реализации продукции. При этом целесообразно рассмотреть вопрос о перерегистрации декларации о соответствии.