Организация применяет упрощенную систему налогообложения (УСН) без уплаты НДС. Вид деятельности – оказание услуг в сети Интернет (разработка и продвижение веб-сайтов и оказание прочих услуги в сети Интернет), работает с юрлицами.

Может ли организация работать с физлицами?

Какой пакет документов должен быть оформлен в рамках законодательства в таком случае?

Можно ли в данном случае использовать договор публичной оферты?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 22 апреля 2016 г.

Да, работа с физлицами возможна. При этом подлежит заключению договор об оказании услуг, а выполнение услуг подтверждается соответствующим первичным учетным документом – актом об оказанных услугах.

Нужно понимать, что публичная оферта не может рассматриваться как самостоятельный договор, а является лишь предложением заключить договор, в данном случае – об оказании услуг. В соответствии с п. 2 ст. 407 Гражданского кодекса (далее – ГК) публичной офертой признается содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется.