Предприятие «А», применяющее общую систему налогообложения, 25.02.2016 приобрело товар у организации «Б» (резидент Республики Беларусь). Сумма сделки выражена в долларах США и составляет 1 000 USD, в т.ч. НДС 167 USD. Оплата за товар производится по курсу Национального банка на дату оплаты. Оплата за товар произведена 23.03.2016.

Как правильно отразить суммовые разницы и НДС, если курс доллара США составил (условно): 25.02.2016 16 000 Br; 29.02.2016 – 15 000 Br; 23.03.2016 18 000 Br?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 21 апреля 2016 г.

Согласно п. 6 ст. 97 Налогового кодекса (далее – НК) по договорам, в которых сумма обязательств выражена в белорусских рублях эквивалентно сумме в иностранной валюте, налоговая база НДС при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав определяется в белорусских рублях по официальному курсу, установленному Национальным банком на момент фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав.