Можно ли к договору займа заключить дополнительное соглашение об изменении валюты займа?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 25 апреля 2016 г.

Согласно п. 1 ст. 760 Гражданского кодекса (далее – ГК) по договору денежного займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа).

Условие о сумме займа является существенным, в случае признания его несогласованным договор займа будет считаться незаключенным (п. 1 ст. 402 ГК).

По общему правилу юрлицо-резидент может получить денежный заем на территории Республики Беларусь от другого резидента только в белорусских рублях. В рамках договора займа с резидентом иностранная валюта может использоваться на территории Республики Беларусь при проведении расчетов, осуществляемых на основании разрешений (лицензий) Национального банка, а также в иных случаях, установленных актами валютного законодательства (п. 25, 29 Правил проведения валютных операций, утв. постановлением Правления Национального банка от 30.04.2004 № 72 (в ред. от 28.06.2015)).