Стоимость выполненных работ, предъявленная генподрядчиком, применяющим упрощенную систему налогообложения (УСН) с уплатой НДС, составила 360,0 млн Br, в т.ч. стоимость работ субподрядной организации в соответствии с предъявленным актом составила 120,0 млн Br, в т.ч. налог при УСН составил 3,6 млн Br, НДС – 24,0 млн Br.

Каким образом исчислить налог при УСН генподрядчику и субподрядчику?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 27 апреля 2016 г.

В соответствии с п. 1 ст. 288 Налогового кодекса (далее – НК) объектом налогообложения налога при УСН признается валовая выручка.

При этом п. 2 ст. 288 НК определено, что в валовую выручку не включаются суммы НДС у организаций и ИП, применяющих и (или) применявших УСН с уплатой НДС, исчисленные ими от выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав в соответствии с НК.