У организации «А», которая находится в процессе ликвидации с января 2016 г., есть непогашенный краткосрочный заем другой организации «В» на сумму 240 млн Br. Заем предоставлялся до 17.07.2015 с уплатой процентов в размере 15 % годовых. В бухгалтерском учете заемщика начислялись ежемесячно проценты за пользование займом, в т.ч. просроченные. Заем предоставлялся в белорусских рублях эквивалентно сумме в валюте доллар США.

До какого времени следует начислять проценты по займу, если известно, что заем не будет погашен по причине отсутствия денег (имущества) у организации «А» (банкрот)?

Как списать непогашенный заем перед составлением ликвидационного баланса?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 27 апреля 2016 г.

Согласно п. 1-2 ст. 762 Гражданского кодекса (далее – ГК), если иное не предусмотрено законодательством или договором займа, заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется ставкой рефинансирования Национального банка на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.