Каким образом отражаются в налоговом учете отчисления в ФСЗН, исчисленные от сумм материальной помощи сотрудникам ко дню рождению?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 26 апреля 2016 г.

Согласно подп. 2.10 ст. 130 Налогового кодекса (далее – НК) в составе затрат, учитываемых при налогообложении, отражаются обязательные страховые взносы в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, начисленные в порядке, установленном законодательством, на все выплаты работникам, а также лицам, выполняющим работу по гражданско-правовым договорам, непосредственно связанным с производством и реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые в составе затрат по производству и реализации товаров (работ, услуг).