Можно ли удержать остаточную стоимость за спецодежду у работника при увольнении?

Необходимо ли составлять приказ?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 29 апреля 2016 г.

Необходимо издать приказ об удержании из зарплаты работника стоимости спецодежды. Можно распоряжение об удержании остаточной стоимости за спецодежду включить в приказ об увольнении работника.

Средства индивидуальной защиты (кроме арендуемых средств индивидуальной защиты) могут оставаться в собственности работника по его желанию на основании письменного заявления с удержанием остаточной стоимости при его увольнении до окончания сроков носки или переводе у того же нанимателя на другую работу, для которой выданные средства индивидуальной защиты не предусмотрены типовыми нормами (п. 31 Инструкции о порядке обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 30.12.2008 № 209 (в ред. от 28.09.2012)).