Является ли предприятие плательщиком НДС, если отгружает продукцию по накладной резидентам и нерезидентам в рамках договора о рекламе в целях распространения среди неопределенного круга лиц?

Нужно ли указывать цену продукции в накладной?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 29 апреля 2016 г.

Согласно п. 1 ст. 31 Налогового кодекса (далее – НК) реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав признаются отчуждение товара одним лицом другому лицу (выполнение работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу), передача имущественных прав одним лицом другому лицу на возмездной или безвозмездной основе вне зависимости от способа приобретения прав на товары (результаты выполненных работ, оказанных услуг), имущественных прав или формы соответствующих сделок.

В соответствии с подп. 3.5 ст. 31 НК не признаются реализацией передача товаров (выполнение работ, оказание услуг), имущественных прав потребителю рекламы при отсутствии оплаты или иного встречного исполнения обязательства, если указанные товары (работы, услуги), имущественные права являются объектами рекламирования и (или) содержат информацию об объектах рекламирования (за исключением рекламных услуг, оказываемых рекламодателям), а также передача товаров (работ, услуг), имущественных прав в виде выигрыша при проведении в соответствии с законодательством рекламной игры.