При увольнении работника, принятого на работу 01.05.2008, как рассчитываются дни компенсации за неиспользованный отпуск: за весь период, начиная с 2008 года, либо за последние 3 года?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 29 апреля 2016 г.

Компенсации подлежит количество дней неиспользованного отпуска за весь период работы в организации (с 01.05.2008).

Согласно ст. 179 Трудового кодекса (далее – ТК) при увольнении независимо от его основания работнику, который не использовал или использовал не полностью трудовой отпуск, выплачивается денежная компенсация.

Денежная компенсация за полный трудовой отпуск выплачивается, если ко дню увольнения работник проработал весь рабочий год (12 мес. минус суммарная продолжительность трудового отпуска, на которую работник имеет право).