В 2015 году работник был привлечен к работе в выходной день, а право на другой день отдыха за работу в выходной день он решил использовать в 2016 году.

Не будет ли это являться нарушением?

В какие сроки работник должен использовать другой день отдыха за работу в выходной день?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 18 апреля 2016 г.

Согласно ст. 123 Трудового кодекса (далее – ТК) режим рабочего времени – порядок распределения нанимателем установленных ТК для работников норм ежедневной и еженедельной продолжительности рабочего времени и времени отдыха на протяжении суток, недели, месяца и других календарных периодов. Режимом рабочего времени определяются время начала и окончания рабочего дня (смены), время обеденного и других перерывов, последовательность чередования работников по сменам, рабочие и выходные дни. Режим рабочего времени определяется правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работ (сменности).