Возможна ли реорганизация общественного объединения в форме преобразования в другую организационно-правовую форму некоммерческой организации: фонд или учреждение?

В каком порядке она должна быть осуществлена?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 29 апреля 2016 г.

Согласно определению, данному в ст. 1 Закона от 04.10.1994 № 3254-XII «Об общественных объединениях» (в ред. от 04.11.2013; далее – Закон № 3254-XII), общественным объединением (далее – ОО) признается добровольное объединение граждан, в установленном законодательством порядке объединившихся на основе общности интересов для удовлетворения нематериальных потребностей и достижения уставных целей.

Общественные объединения являются некоммерческими организациями, учредительным документом которых является устав, где также должен быть прописан порядок реорганизации общественного объединения.

В соответствии с нормами Закона № 3254-XII реорганизация общественного объединения осуществляется по решению его высшего органа и в порядке, установленном законодательством.