Организация, применяющая упрощенную систему налогообложения (УСН), оказывает услуги по найму персонала. Сотрудники работают по договорам подряда с почасовой оплатой труда. В течение года количество людей, работавших в организации, превышает 100 человек, вместе с тем общее количество отработанных часов этими работниками соответствует 30 человекам, работающими полный рабочий день в течение года.

Соответствует ли по критерию численности предприятие для дальнейшего применения УСН?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 29 апреля 2016 г.

Согласно ст. 286 Налогового кодекса применять УСН вправе при одновременном соблюдении критериев средней численности работников и валовой выручки в течение первых 9 мес. года, предшествующего году, с которого претендуют на ее применение, организации с численностью работников в среднем за указанный период не более 100 человек, ИП, если размер их валовой выручки нарастающим итогом за 9 мес. составляет соответственно не более 10 300 000 000 и 1 125 000 000 Br.