Предприятие в прошлом году применяло ставку 3 % налога при упрощенной системе налогообложения (УСН) с уплатой НДС. С 2016 года применяет ставку 5 % без уплаты НДС. В марте 2016 г. поступил возврат товара, по которому были уплачены НДС и налог при УСН за 2015 год (по отгрузке). Часть этого товара уже реализована.

Может ли предприятие вернуть или взять в зачет уплаченные налоги?

Как правильно отразить это в налоговой декларации (расчете) по НДС?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 15 апреля 2016 г.

В отношении товаров (работ, услуг), имущественных прав, возврат которых (отказ от которых) или уменьшение стоимости которых произведены в период применения продавцом особого режима налогообложения без НДС и оборот по реализации которых учитывался им при определении налоговой базы НДС в налоговом периоде, предшествующем налоговому периоду, в котором произведены возврат покупателем продавцу товаров (отказ от выполненных работ, оказанных услуг), имущественных прав или уменьшение стоимости товаров (работ, услуг), имущественных прав, изменения в части корректировки оборотов по реализации, вносятся в налоговую декларацию (расчет) по НДС за такой предшествующий налоговый период (ч. 2 п. 11 ст. 103 Налогового кодекса (далее – НК)).