Должны ли члены товарищества собственников оплачивать расходы по освещению мест общего пользования?

 

Статьей 51 Жилищного кодекса Республики Беларусь и подп. 1.2 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 25 августа 1999 г. № 1332 «Об упорядочении расчетов населения за пользование жилыми помещениями и коммунальными услугами» (с изменениями и дополнениями) предусмотрено, что наниматели, собственники жилых помещений, члены организации граждан-застройщиков обязаны ежемесячно участвовать в финансировании в многоквартирных жилых домах доли затрат по фактическим расходам, связанным с эксплуатацией и ремонтом вспомогательных помещений, конструктивных элементов, инженерных систем жилых домов, содержанием придомовых территорий, соразмерно занимаемой ими общей площади жилых помещений в этих домах (далее — плата за техническое обслуживание).

В техническое обслуживание жилого дома входят: плановые и профилактические осмотры жилых помещений и объектов благоустройства придомовых территорий, подготовка жилых домов к эксплуатации в осенне-зимних условиях, ремонт и поддержание в надлежащем техническом и санитарном состоянии вспомогательных помещений (например, лестничных маршей), конструктивных элементов (фундаментов, стен, стыков, стеновых панелей, крыш и т.п.), общих инженерных систем (центрального отопления, холодного и горячего водоснабжения, электроснабжения, вентиляции и т.п.), работа с поставщиками коммунальных услуг и обеспечение населения коммунальными услугами совместно с поставщиками этих услуг, введение квартирных лицевых счетов и расчетов за жилищно-коммунальные услуги, прописка и выписка граждан, выдача справок с места жительства, работа с населением по вопросам технического и санитарного состояния жилищного фонда.