Предприятие получило валютный заем в размере 20 000 EUR для приобретения основного средства.

Каким образом отражать в бухгалтерском учете ежемесячно возникающие курсовые разницы?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 15 апреля 2016 г.

В соответствии с п. 15 Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утв. постановлением Минфина от 30.09.2011 № 102 (в ред. от 31.12.2013), в состав доходов и расходов по финансовой деятельности, учитываемых на счете 91 «Прочие доходы и расходы», включаются в т.ч. курсовые разницы, возникающие от пересчета активов и обязательств, выраженных в иностранной валюте, за исключением случаев, установленных законодательством.

Согласно п. 1 Указа Президента от 27.02.2015 № 103 «О пересчете стоимости активов и обязательств» коммерческие организации (за исключением банков, небанковских кредитно-финансовых организаций) суммы разниц образующихся с 01.01.2015 по 31.12.2017 при пересчете выраженной в иностранной валюте стоимости обязательств, возникающих при осуществлении вложений в объекты незавершенного строительства, основных средств, в официальную денежную единицу Республики Беларусь в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь, до принятия этих объектов к бухгалтерскому учету в качестве основных средств вправе относить на стоимость вложений в долгосрочные активы, а после принятия их к бухгалтерскому учету в качестве основных средств – на стоимость вложений в долгосрочные активы в течение отчетного года с включением в первоначальную или переоцененную стоимость основных средств в конце отчетного года.