Как правильно передать товарно-материальные ценности от одного дочернего предприятия другому?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 15 апреля 2016 г.

Организация может имущество безвозмездно передать в пределах одного собственника.

При этом в соответствии с подп. 2.3 ст. 31 Налогового кодекса (далее – НК) такая передача не признается реализацией у передающей стороны (ст. 31 НК) и не признается доходом для целей налогообложения у принимающей стороны (подп. 4.9.4 ст. 128 НК). Таким образом, объектов для исчисления налогов при безвозмездной передаче имущества в пределах одного собственника не возникает.

Организация также вправе реализовать имущество. При этом цена реализации устанавливается в договоре (ст. 6 Закона 10.05.1999 № 255-З «О ценообразовании» (в ред. от 11.07.2014)). При этом организация, реализующая товары, должна уплатить все налоги от выручки от реализации.