ИП является плательщиком подоходного налога.

Будет ли возмещение расходов по электроэнергии доходом ИП?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 15 апреля 2016 г.

Согласно подп. 5.1 ст. 176 Налогового кодекса к доходам от реализации и внереализационным доходам не относятся суммы денежных средств, поступившие арендодателям (лизингодателям) по возмещению их расходов, связанных с арендой (финансовой арендой (лизингом)), не включенных в сумму арендной платы (лизингового платежа) и направленных (подлежащих направлению) третьим лицам.

Таким образом, полученное возмещение стоимости приобретенных арендодателем коммунальных и эксплуатационных услуг не участвует при налогообложении подоходным налогом выручки, полученной от оказания услуг аренды.