Как правильно отразить изменения в контрактах работников в связи со вступлением в силу Указа Президента от 11.04.2016 № 137 «О совершенствовании пенсионного обеспечения», устанавливающего повышение с 01.01.2017 пенсионного возраста?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 29 апреля 2016 г.

В рассматриваемой ситуации необходимо дождаться внесения соответствующих изменений в законодательство. Такой вывод можно сделать на основании п. 4 Указа Президента от 11.04.2016 № 137 «О совершенствовании пенсионного обеспечения» (далее – Указ № 137), в котором сказано, что до приведения в соответствие с Указом № 137 акты законодательства действуют в части, не противоречащей Указу № 137.

По мнению автора, данные изменения, как и изменения, касающиеся вопросов продления контрактов с лицами предпенсионного возраста, следует вносить в контракты только после издания и вступления в силу соответствующих НПА, разъясняющих действия нанимателя.