Работник написал заявление о предоставлении ему с 19.04.2016 социального отпуска для подготовки и защиты дипломного проекта без сохранения заработной платы на 39 дней. Он совмещает работу с обучением в дневной форме получения образования (учится на 5 курсе, работает в организации по контракту). Принят на работу 21.09.2015.

Какие существуют варианты оформления предоставления такого отпуска и какие нормы Трудового кодекса регулируют данный вопрос?

Что необходимо предусмотреть в контракте в связи с предоставлением такого отпуска?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 29 апреля 2016 г.

Работники, которые совмещают работу с обучением, пользуются отдельными социальными гарантиями, предусмотренными гл. 15 Трудового кодекса (далее – ТК).

Например, в связи с получением образования работникам предоставляются социальные отпуска на основании п. 2 ч. 2 ст. 150 ТК.