В квартире, принадлежащей гражданину Республики Беларусь, временно проживает физлицо безвозмездно.

Должен ли гражданин Республики Беларусь уплачивать подоходный налог?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 2 мая 2016 г.

В соответствии с подп. 1.1 ст. 153 Налогового кодекса (далее – НК) объектом налогообложения подоходным налогом с физлиц признаются доходы, полученные плательщиками от источников в Республике Беларусь и (или) от источников за пределами Республики Беларусь – для физлиц, признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь в соответствии со ст. 17 НК.

Согласно подп. 1.4 ст. 154 НК к доходам, полученным от источников в Республике Беларусь, относятся доходы, полученные от сдачи в аренду (финансовую аренду (лизинг)) или от иного использования имущества, находящегося на территории Республики Беларусь, включая стоимость улучшения имущества, находившегося в пользовании других лиц и возвращенного его собственнику (за исключением случаев, когда улучшение явилось следствием капремонта, проведение которого было обусловлено чрезвычайными обстоятельствами (пожар, авария, стихийное бедствие, дорожно-транспортное происшествие и иные аналогичные обстоятельства, в т.ч. форс-мажорные)), – при наличии документов, подтверждающих факт свершения указанных событий, сопоставимости их последствий и произведенных улучшений.