Имеет ли право физлицо, которое является учредителем ЧУП и ООО, предоставлять безвозмездные денежные займы своим предприятиям?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 15 апреля 2016 г.

Да, физлицо может предоставлять безвозмездные денежные займы юрлицам, участником (учредителем) которых оно является.

В соответствии со ст. 760 Гражданского кодекса (далее – ГК) по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Помимо общих норм гл. 42 ГК дополнительное регулирование договоров займа, предметом которых является предоставление (привлечение) денежных средств (далее – денежные займы), установлено Указом Президента от 30.06.2014 № 325 «О привлечении и предоставлении займов, деятельности микрофинансовых организаций» (в ред. от 31.12.2015; далее – Указ № 325).