ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

24 сентября 2008 г. № 2-1-9/740

Об актуальных вопросах по исчислению налога на добавленную стоимость и акцизов

Инспекции МНС по областям

и г. Минску

 

Министерство по налогам и сборам направляет ответы на актуальные вопросы по исчислению налога на добавленную стоимость и акцизов.

Заместитель Министра                                                                                                                                        Л.А.Кондратова

 

Приложение 

к письму МНС 
от 24.09.2008 № 2-1-9/740

 

1. Вопрос: Каким образом в 2008 году рассчитывается средний процент изъятия для уплаты НДС по установленным срокам?

Ответ: В соответствии с пунктом 3 Положения о сроках уплаты в бюджет налога на добавленную стоимость, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 15.06.2006 № 397, если сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по налоговой декларации (расчету), имеющейся на начало текущего месяца, составила более 40 000 евро по курсу, установленному Национальным банком на 1-е число текущего месяца, налог уплачивается не позднее 10, 15, 20, 25-го и последнего числа текущего месяца, а также не позднее 5-го числа месяца, следующего за текущим, в суммах, определенных исходя из фактических оборотов по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности, сложившихся соответственно с 1-го по 5-е, с 6-го по 10-е, с 11-го по 15-е, с 16-го по 20-е, с 21-го по 25-е, с 26-го по последнее число текущего месяца, и среднего процента изъятия, исчисленного по налоговой декларации (расчету), имеющейся на начало текущего месяца.