РАЗЪЯСНЕНИЕ ФОНДА СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

от 11 апреля 2016 г.

Разъяснение по оформлению листков нетрудоспособности

Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи (Артур, 06.05.2009 г.р.) при оказании ему медицинской помощи в амбулаторных условиях выдан 01.04.2016 с освобождением матери от работы с 04.04.2015. Обоснованно ли выдан данный листок нетрудоспособности, если мать, работающая по пятидневной рабочей неделе, 01.04.2016 отработала полную смену?

Согласно пункту 43 Инструкции о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 09.07.2002 № 52/97 (далее – Инструкция), листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи (в том числе по уходу за больным ребенком в возрасте до 14 лет) при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях выдается со дня, когда лицо, осуществляющее уход, нуждается в освобождении от работы (службы, учебы) для осуществления указанного ухода, но не ранее чем за 3 календарных дня до необходимой даты освобождения от работы (службы, учебы).