Организация представила в налоговый орган справку, составленную в произвольной форме, подтверждающую факт постоянного местопребывания иностранной организации в Российской Федерации для возврата налога на доходы по посредническим услугам. Вправе ли налоговый орган отказать в возврате налога на доходы, мотивируя это отсутствием заявления по форме согласно приложению 4 к Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в Республике Беларусь через постоянное представительство, утвержденную постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 14 октября 2003 г. № 92?

 

В соответствии с п. 20 гл. 6 Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в Республике Беларусь через постоянное представительство, утвержденной постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 14 октября 2003 г. № 92 (с изменениями и дополнениями, далее — Инструкция) при наличии у иностранной организации права на полное или частичное освобождение от налога возврат удержанных сумм налога производится в установленном порядке на основании заявления на возврат налога по форме согласно приложению 4 к настоящей Инструкции или по форме, согласованной с компетентным органом государства, с которым Республика Беларусь имеет действующий международный договор по налоговым вопросам.