Организация отправила на семинар (коучинг) директора в Российскую Федерацию в г. Москву. Оплата за семинар была произведена 18 января 59 980 RUB по курсу 258,97 Br (1 553 3021 Br). Семинар проходил на территории Российской Федерации и дистанционно. Акт выполненных работ предоставлен от 26.03.2016 на сумму 59 980 RUB. Данные расходы отнесены на учитываемые затраты ввиду производственной необходимости посещения указанного семинара.

Как отразить в бухгалтерском учете эти операции?

Какие налоги должны быть уплачены при приобретении этой услуги?

Предоставляется ли по данной услуге статистическая отчетность?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 4 мая 2016 г.

Коучинг (англ. coaching) – метод непосредственного обучения менее опытного сотрудника более опытным в процессе работы; форма индивидуального наставничества, консультирования.

В соответствии с п. 1 ст. 130 Налогового кодекса (далее – НК) затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении, представляют собой стоимостную оценку использованных в процессе производства и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, нематериальных активов, трудовых ресурсов и иных расходов на их производство и реализацию, отражаемых в бухгалтерском учете.

 НК, отражаются в стр. 13 раздела I ч. I налоговой декларации (расчета) по НДС (подп. 14.9 п. 14 Инструкции о порядке заполнения налоговых деклараций (расчетов) по налогам (сборам), книги покупок, утв. постановлением МНС от 24.12.2014 № 42 (в ред. от 18.01.2016)).