Учредителем в качестве взноса в уставный фонд организации передано здание. Земельный участок, на котором расположено здание, предоставлен учредителю, что подтверждается государственным актом. Кто является плательщиком земельного налога за данный земельный участок — учредитель или организация?

 

Согласно ст. 20 Закона Республики Беларусь от 18 декабря 1991 г. № 1314-XII «О платежах за землю» и п. 49 Инструкции о порядке исчисления и уплаты платежей за землю юридическими лицами, утвержденной постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 31 января 2004 г. № 21, основаниями для исчисления земельного налога и арендной платы за землю являются государственный акт на земельный участок, удостоверение на право временного пользования земельным участком, свидетельство (удостоверение) о государственной регистрации, договор аренды земельного участка, решение соответствующего исполнительного и распорядительного органа о предоставлении земельного участка или сведения о наличии и качественном состоянии земель, представляемые ежегодно налоговым органам соответствующими землеустроительными и геодезическими службами.