Инспекция МНС по Гомельской области

Вопрос: Индивидуальным предпринимателем приобретена партия товара – медицинская одежда (костюмы, халаты, шапочки) в Российской Федерации. Имеется полный пакет документов: договор, спецификация, накладные, счет на оплату, декларация о соответствии, СМR-накладная.

Освобождаются ли от налога на добавленную стоимость при ввозе на территорию Республики Беларусь указанные товары в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 24 февраля 2012 г. № 107 «Об освобождении от налога на добавленную стоимость при ввозе на территорию Республики Беларусь некоторых категорий товаров»?

 Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 18 марта 2016 г.

Ответ: Согласно пункту 6 статьи 72 раздела XVII Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г. косвенные налоги не взимаются при импорте на территорию государства – члена ЕАЭС товаров, которые в соответствии с законодательством этого государства не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) при ввозе на его территорию.