Имеет ли право организация — участник договора о совместной деятельности на применение льготы по налогу на доходы и прибыль по основной деятельности, если в рамках совместной деятельности имеется объект незавершенного строительства (разрешение на строительство и прочие документы оформлены на второго участника договора)?

 

В соответствии со ст. 911–913 Гражданского кодекса Республики Беларусь по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей законодательству цели.

Вклады товарищей предполагаются равными по стоимости, если иное не следует из договора простого товарищества или фактических обстоятельств. Денежная оценка вклада товарища производится по соглашению между товарищами.