Организация-генподрядчик проводит взаимозачет с субподрядчиком. Распространяются ли на этот зачет нормативы, утвержденные постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 марта 2006 г. № 435?

 

Подпунктом 1.1 Указа Президента Республики Беларусь от 15 августа 2005 г. № 373 «О некоторых вопросах заключения договоров и исполнения обязательств на территории Республики Беларусь» (далее — Указ) установлено, что на территории Республики Беларусь с 1 августа 2005 г. по 31 декабря 2008 г. при осуществлении предпринимательской деятельности организации и индивидуальные предприниматели, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь, не имеют права:

Ограничения, установленные в ч. 1 п. 1 Указа, не применяются, в частности, при зачете встречных однородных требований по договорам купли-продажи, подряда, возмездного оказания услуг в связи с использованием товаров (работ, услуг) в собственном производстве.