ООО заключило со своим директором договор об использовании личного автомобиля в служебных целях. Договором предусмотрена выплата компенсации один раз в месяц с зарплаты.

Имеет ли право ООО применить стандартный налоговый вычет и вычеты на двоих детей к сумме всего дохода (компенсация и зарплата)?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 6 мая 2016 г.

Имеете право.

Согласно ст. 153 Налогового кодекса (далее – НК) объектом налогообложения подоходным налогом с физлиц признаются доходы, полученные плательщиками от источников в Республике Беларусь и (или) от источников за пределами Республики Беларусь, физлиц, признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь в соответствии со ст. 17 НК.

При определении налоговой базы подоходного налога с физлиц учитываются все доходы плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах (ст. 156 НК).