Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 18 мая 2016 г.

Представлены наиболее частые вопросы, возникающие при проведении процедур госзакупок работ и банковских услуг.

 

Вопрос 1.

Требуется ли проведение процедур госзакупок по приобретению банковских услуг?

В соответствии с законодательством о госзакупках при приобретении товаров (работ, услуг) полностью или частично за счет бюджетных средств и (или) средств государственных внебюджетных фондов требуется проведение процедур госзакупок, перечень которых определен ст. 17 Закона от 13.07.2012 № 419-З «О государственных закупках товаров (работ, услуг)» (далее – Закон).

Услугами признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности.

Очевидно, что банковская деятельность, определяемая как совокупность осуществляемых банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями банковских операций, направленных на извлечение прибыли (ст. 12 Банковского кодекса), может быть отнесена к услугам в понимании Закона.