В торговом объекте (магазине) установлен следующий график работы продавцов: 2 дня работы через 2 дня выходных. Время работы магазина с понедельника по пятницу с 10.00 до 20.00, с субботы по воскресенье с 10.00 до 18.00.

Каким образом оформить прием на работу продавцов (ставка, режим рабочего времени)?

Можно ли в указанном случае принять продавца на 0,75 ставки?

Как в таком случае вести учет рабочего времени и зарплаты?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 4 мая 2016 г.

Согласно ч. 1 ст. 111 Трудового кодекса (далее – ТК) нормальной признается продолжительность рабочего времени, равная полной (ст. 112 ТК) или сокращенной (ст. 113, 114 ТК) его норме.

Полная норма продолжительности рабочего времени не может превышать 40 ч в неделю (ст. 112 ТК).